人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,结果是8的算式是( )。 A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷52.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以3.用减法验算259+369=628的算式正确的是( )。 A.628-369 B.628+259 C.369-2594.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是( )。A.72×4+30×6 B.4×72+70 C.4×72÷(30+6)5.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.356.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )。 A.100﹣6×8÷13 B.(100﹣6×8)÷13 C.(100﹣6)×8÷13二.判断题(共6题,共12分)1.在有括号的算式里,从左到右依次计算。( )2.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。( )3.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )4.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。( )5.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。( )6.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )\n三.填空题(共8题,共18分)1.100-25×4=( )2.根据乘法算式60×90=5400,写出两个除法算式分别是( )和( )。3.括号内最大能填几?( )×108<650 93×( )<17004.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。6.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。7.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。8.在计算95-40+38时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.解答题(共6题,共31分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.02.5400÷60=90;5400÷90=60\n3.6;184.减;乘;加5.减;加;716.括号里面的;括号外面的7.278.减;加;93四.计算题1.12;147;2;52.150;304;9;80五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.除数=(131-113)÷3=18÷3=6\n113÷6=18……5答:余数是5。