人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共106分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。38+30________68 42+7________47 56________65-1070-20________90 56+30________89 37________77-436-3________33 45-2________42 52-30________31 2.摸一摸聪明的头。比20多8的数是( ),比47少21的数是( )。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元4.填空。5.填上“>”、“<”或“=” 23_______32 20+4_______4+20 56_______47 78-50_______78-56.填上合适的数。 (1)________×5=45 (2)7×________=63 (3)________×1=9 7.我的三角尺上有_____个角,其中_____个直角。8.填出正确的长度单位。 (1)一根跳绳长2________。 \n(2)小强跳远跳了110________。 (3)教室的门高约2________。 (4)妈妈的鞋跟高3________。 (5)我的床高60________,宽120________。 (6)一根黄瓜长21________。 (7)学校到电影院的路长400________。9.在横线上填上“>”“<”或“=”,“+”或“-”。 47________43 40+7________40+6 79________9=7048________58 8个十________75 0________50=5036________63 76-6________70+3 90个一________10个十10.填一填。32cm+______cm=62cm 32cm+______cm=72cm 38cm+______cm=88cm 11.动物园里有5只小猴,大猴是小猴的8倍,大猴有________只。 12.小小玩具店。(1)妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付______元。(2)妈妈买一只小绵羊,付给售货员50元,应找回______元。\n(3)买一只小绵羊比买一只小乌龟贵______元。(4)买一条小鱼比买一只小老虎便宜______元。(5)妈妈有30元,要买一只小绵羊,还差______元。13.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________14.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ 15.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。16.在横线上填上合适的时间单位。 \n做数学作业用了约30________ 眨一下眼用了约1________吃午饭用了约15________ 一场足球赛用了约2________17.看图填空。粉笔长______厘米,铅笔长______厘米。粉笔比铅笔短______厘米;铅笔比粉笔长______厘米;它们一共长______厘米。铅笔长______厘米。18.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________\n19.在横线上填上“+”或“-”。57______8=65 37______4=33 85______30=557______80=87 15______9=6 92______6=9842______5=37 78______8=70 59______5=5425______30=55 72______0=72 83______7=7620.比58多16的数是______,______比71少28。二.解答题(共30题,共180分)1.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?3.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?4.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗?5.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱? 6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 7.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 8.小小商店。衬衣47元 帽子8元 裤子54元 鞋28元(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?9.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米? 10.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵?11.踢毽子。\n(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。12.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票? 13.看图回答。14.有4个,的个数是的4倍,有几个? 15.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)\n16.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 17.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?18.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?19.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?20.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够? 21.(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?22.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?\n23.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 24.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页? 25.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?26.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?27.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?28.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?29.(1)1条裙子多少元?(元) (2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)30.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果? 参考答案一.填空题\n1.=;>;>;<;<;<;=;>;< 2.28;26 3.>;<;<4.5;15;43;4;245.<;=;>;< 6.(1)9 (2)9 (3)9 7.3;18.(1)米(2)厘米(3)米(4)厘米(5)厘米;厘米(6)厘米(7)米 9.>;>;-;<;>;+;<;<;< 10.30;40;5011.4012.(1)53(2)2(3)18(4)62(5)1813.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 14.3×5=15;5×3=15;三五十五15.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;4016.分钟;秒;分钟;小时17.6;8;2;2;14;818.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=1519.+;-;-;+;-;+;-;-;-;+;-(或+);-20.74;43二.解答题1.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 2.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。3.9×5=45(辆)4.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗) 答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种棋子一共有67颗。5.57+38=95(元) 答:一共花95元钱。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。\n(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 7.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 8.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。(2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元) 答:应找回3元。9.解:38+13=51(米) 51+5=56(米) 答:文化大楼高51米.科技大楼高56米10.36-8=28(棵) 答:第二天种28棵。11.(1)33+48=81(下) 答:一共踢了81下。(2)48-33=15(下) 答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下) 答:英英比秀秀少踢22下。12.45-18=27(枚)答:小明有27枚邮票。13.解:4+20=24(只)14.16个,4×4=1615.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 16.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。17.35+7=42(人) 答:我们班有42人。18.28+35-19=44(本)19.8×6+20\n=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。20.30+12=42(人)42>40 答:不够。21.(1)26+32=58(元);(2)32+18=50(元);玩具小牛和变形金刚。 22.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)23.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。24.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。25.解:7×8=56(元) 答:需要56元。26.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 27.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。 28.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。29.(1)46-18=28(元) (2)46+28=74(元)30.29+14=43(个) 答:今天卖出43个苹果。