人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.个位上6,十位上是7,百位上是4,这个数是( )。2.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(都不为零),商是______。3.把35个苹果平均分成7份,每份有________。算式:________, 口诀:________。4.爸爸拿了14个梨,小红想把这些梨平均分给家中的5口人,平均每人分( )个,还剩( )个。5.风扇叶片的运动是( ),国旗升降运动是( )。(填平移或旋转)6.比999多10的数是( )。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。15÷5_______4 3×7_______8×2 35÷5×4_______4×6÷364÷8_______7 7×5_______42-7 9×6+4_______8×8-88.看图回答。 以上的商品价钱中,最便宜的是________元。最贵的是________元。最便宜的和最贵的这两种商品的价格相差________元。 9.一个两位数除以7,余数最大是( ),余数最小是( )。10.在横线里填上“﹥”、“ ﹤”、或“ ﹦ ”。5×1______5÷1 15÷5______20÷5 18-3______6 二.计算题(共30题,共227分)1.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=\n⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=2.我会填。 _______×8=32 7×_______=49 6×_______=48 42÷_______=615÷_______=3 _______÷8=5 _______5÷=2……1 31÷_______=6……137÷_______=5……2 _______÷7=8……43.直接写得数。4×2= 8×4= 9×3= 6×8=24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3= 6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=4.用竖式计算。36÷8= 83÷9= 67÷8= 39÷9=27÷3= 51÷8= 61÷9= 47÷6=5.填数。6.送信。 \n7.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 8.口算下面各题。8×9= 6×7= 63÷9= 64÷8= 8×4=28÷7= 47-15= 54÷6= 48÷6= 45÷5=20÷5= 35÷5= 9×7= 56÷7= 63÷9=36÷6= 24÷8= 81+9= 45+9= 81÷9=9.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=\n54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=10.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=11.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=12.看图写算式。□×□=□ □÷□=□13.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______14.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=15.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?16.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=\n54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=17.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=18.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?19.(按从上到下的顺序填写) 20.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=21.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______22.口算。24÷3=( ) 81÷9=( ) 2×8=( ) 4×7=( ) 44+7=( ) 28-6=( )5×8=( ) \n23.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 24.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=225.计算下面各题。 (1)(42+14)÷7= (2)89-(21-15)= (3)8×7-24= (4)(81-45)÷9= 26.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 27.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 28.口算。7×4=______52-9=______35-7=______7×8=______56-7=______ \n4×8=______24÷8=______4×6=______24÷4=______7×5=______29.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________30.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=55三.解答题(共30题,共155分)1.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?2.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?3.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 4.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?5.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?6.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。\n(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?8.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?9.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?10.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。11.图书馆购进图书的数量如下表:(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?\n(2)每种图书本数各接近几千本?12.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)13.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?14.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?15.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 16.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?17.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?18.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?19.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 20.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?21.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 22.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?\n(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?23.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?24.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?25.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 26.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?27.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 28.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?29.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?30.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?参考答案一.填空题1.4762.49;13.5个;35÷7=5;五七三十五4.2;45.旋转;平移6.10097.<;>;>;>;=;>8.1000;6000;5000 9.6;110.=;<;> 二.计算题1.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……42.4;7;8;7;5;40;11;5;7;603.8;32;27;48;3;4;6;7;36;9;6;564.4……4;9……2;8……3;4……3;9;6……3;6……7;7……55.54;63;49;36;40;26.如下:\n7.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 8.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;99.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1210.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……411.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=712.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 13.3;8;9;1;3;6;3;7 14.51;99;6;54;6;7315.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)16.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。17.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=318.65÷8=8…1\n19.2;4;3;6;120.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)21.4;42;4;7;7;7;7;822.8;9;16;28;51;22;4023.(1)64(2)48(3)7(4)924.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;425.(1)8 (2)83 (3)32 (4)426.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 27.(1) (2) (3) 28.28;43;28;56;49;32;3;24;6;3529.35;71;57;71 30.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=55三.解答题1.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。2.(1)160-60=100;(2)鹅比鸭少多少只?;100-60=403.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6\n答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。4.60-25=35(棵),35÷5=7(棵)答:平均每个小组栽树7棵。5.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 6.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。7.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。8.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。9.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。10.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。11.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本12.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)13.32÷6=5(壶)……2(人)至少需要:5+1=6(壶)答:32个客人至少需要6壶茶。14.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。15.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。16.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)17.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。\n18.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。19.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。20.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。21.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。22.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)23.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。24.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。25.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。26.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。27.32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出6本。28.6+1=7(段) 42÷7=6(米)29.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。30.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。