人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共34分)1.写出下面的数并读一读,再说说它们的组成。写作:( )读作:( )这个数由( )个千和( )个十组成。2.9546是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。3.14÷2=7,表示把________平均分成________份,每份是________。4.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。\n________>________>________>________5.读横线上面的数。 我们用肉眼可以看到的星星有3000颗左右。读作:( )6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)24÷3________12÷4 (2)18÷9________6÷3 7.把5401、2796、4510、989按从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )8.47÷9=( )……( ),被除数是( ),除数是( )。商是( ),余数是( )。9.60-40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。10.看图填空。20个草莓,每6个1份,分成了( )份,还剩( )个。\n二.计算题(共20题,共147分)1.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=3.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________4.直接写出得数。5×3= 49÷7= 25÷5= 9×2=24÷4= 6×8= 18÷3= 48÷6=7×4= 9×3= 3×2= 35÷5=5.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?6.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=7.脱式计算下面各题。 (1)85-27+18= (2)(44-26)÷3= (3)36+5×4=8.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ \n(3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________9.算式我会写。 (1)40除以5等于8。 (2)被除数是35,除数是7,商是5。 10.脱式计算。 (1)72÷(52-44) (2)7×8-15 (3)45+36÷6 (4)64÷8×9 11.计算。50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克12.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?13.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈14.口算。 45÷5=________\n70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________6×8=________15.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=16.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=17.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 18.直接写出得数: 24÷4=_______ 54+6=_______ 56-8=_______ 18÷6=_______ 1÷1=_______ 49-7=_______ 6×8=_______ 5×9=_______ 30÷5=_______19.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=20.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________\n6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 三.解答题(共20题,共101分)1.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?4.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 5.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 6.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?7.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?8.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 9.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?10.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?11.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?\n12.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?13.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 14.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 15.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 16.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?17.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?18.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 19.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?\n口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。20.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 参考答案一.填空题1.3040;三千零四十;3;42.9;5;4;63.14;2;74.8;7;4;35.三千6.(1)>(2)= 7.5401;4510;2796;9898.5;2;47;9;5;29.除;减;除;减10.3;2二.计算题1.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,292.200;13;52;16;27;33;13;383.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;64.15;7;5;18;6;48;6;8;28;27;6;75.65÷8=8…16.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……47.(1)76 (2)6 (3)56 8.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 9.(1)40÷5=8(2)35÷7=5 10.9;41;51;7211.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;530012.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=26\n13.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈5014.9;8;6;34;7;2;4815.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5616.230;520;426;8;387;4217.18;4;30;10;30;6;24;11;37;918.6;60;48;3;1;42;48;45;6 19.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......520.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 三.解答题1.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)4.解:65÷8=8(套)……1(米) 答:最多只能做8套。5.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。6.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。7.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。8.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。9.6982元或6941元。10.47÷6=7(组)……5(个)答:一共可以分7组,余5个。11.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。12.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。13.45÷8=5(个)……5(个) \n答:平均每箱装5个,还剩5个。14.4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。 15.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 16.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。17.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。18.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。19.800+400-700=500(元);50020.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。