人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共65分)1.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。 2.在横线上填上合适的数。50+________=90 82-________=62________+7=38 ________-40=203.一个数是48,另一个数是32,这两个数的和是________,这两个数的差是________。 4.请帮我填上“>”“<”或“=”.(1)38-9______30 (2)56-7______50 (3)63-5______60 (4)48-8______405.在横线上填上“>”“<”或“=”。3元______50角 3元7角______3元 5元6角______5角6分37+8______45 54______62-8 83+7______1004个十______4个一 26+30______63-7 96-70______8+686.用和估一估。(1)大约有________个长;大约有________个长.\n7.下图中共有_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。8.中国特有动物的种数。_______+_______=_______(种) 9.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______10.在23+30中,加数是________和________,和是________。11.一个数是40,另一个数是52,这两个数的和是______,这两个数的差是______。12.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。13.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 14.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 15.\n上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。16.2的6倍是______;______的4倍是20。17.5个7就是________的________倍。18.用20连续加6,每次的和分别是26、( )、( )、( )。19.填上<、>或=。7×9________9×32×9________6×38×7________6×920.计算74-38时,可以先算_________,再算_________。二.解答题(共30题,共173分)1. 有45朵, 比 多16朵, 有多少朵?2.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只? 3.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?4.间隔几人。15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?5.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 6.一共有多少个红萝卜?7.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 8.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?\n9.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?10.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□( )(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?\n□○□○□=□( )11.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把? 12.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 13.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?14.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?15.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?16.读古诗,做数学。\n《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。17.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?(2)你还能提出什么数学问题?并解答。18.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 19.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?20.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 21.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?22.想一想,算一算。\n23.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果? 24.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?25.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 26.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?27.买下面的商品,付100元够吗?28.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?\n29.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?30.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?参考答案一.填空题1.302.40;20;31;603.80;16 4.(1)<(2)<(3)<(4)=5.<;>;>;=;=;<;>;=;<6.(1)8;4 (2)16;87.8;8;38.98;25;123 9.5;30;6;3010.23;30;53 11.92;12 12.2113.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 14.3015.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 16.12;517.7;5 18.32;38;4419.>;=;>20.74-30=44;44-8=36二.解答题1.45+16=61(朵)。2.解:30+18=48(只) 答:麻雀有48只。3.1米=100厘米;100-92=8(厘米) 答:他再长高8厘米就是1米。4.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)\n5.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。6.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 7.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。8.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公鸡。9.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)10.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能11.16+20=36(把)答:商店里的雨伞比原来少了36把。12.9×4=36(人)或4×9=36(人)13.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。 14.解:20+38=58(米) 答:一共用去58米,剩下的电线够.(填够或不够)15.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。16.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 17.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。18.解:9×4-19 =36-19\n=17(人)答:女同学有17人。19.93-18-20=75-20=55(页)答:还剩55页没有看。20.4×6=24(面) 24-6=18(面)21.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 22.63张23.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。24.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。25.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。26.2+5=7(本) 6×2=12(支)27.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。28.解:80-15-17=48(本) 答:还剩48本。29.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。30.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。