人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.计量比较轻的物品的质量,常用________作单位,计量比较重的物品的质量,常用________作单位。2.在算盘中,一个上珠表示( ),一个下珠表示( )。3.( )个一千是一万,( )个一百是一千,( )个十是一千。4.给“<、>、=”找家。32+9( )6×7 15-3( )12÷4 3+3( )3×37×9( )8×8 6×3( )20-2 5×2( )5+25.一个数由4个一,2个百,8个千组成,这个数是( )。6.填一填。 28里面有________个7,64除以8等于________。 7.妈妈买回8个青椒,每3个青椒可以做一盘菜,这些青椒可以做( )盘菜,还剩( )个。8.一个三位数,三个数位上的数字的和是10,个位是1,百位上的数字是十位上的数字的2倍,这个三位数是( )。9.括号里可以填哪个数字?9006>( )896 32( )5<32654( )27>4627 10( )8<103810.18是2的( )倍,是3的( )倍,是6的( )倍,是9的( )倍。二.计算题(共20题,共169分)1.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=2.直接写出得数。 15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3=\n4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=3.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□4.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________5.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×36.口算。12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=7.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )8.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=40\n37+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=29.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=10.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=411.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________12.直接写出得数。45-8+30=( ) 4×2×7=( ) 54÷6÷3=( )48÷8×6=( ) 63÷7×2=( )13.填数。14.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?\n积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。15.口算练习。80+40= 700-300= 400+20= 600-200= 55-5= 30+70=600+60= 300+100=16.直接写出得数。25÷5= 4×4= 54÷6= 8×7=6×7= 8×3= 36÷4= 9×8=9÷3= 10÷2= 5×7= 40÷5=17.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=\n18.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?19.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 20.直接写出得数。87-55= 7×7= 32÷8÷2= 36÷9×7=19+30= 24÷3= 3×2×8= 6×6+5=81÷9= 6×5= 37+23= 7×5-8=三.解答题(共20题,共108分)1.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?2.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) \n3.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?4.应用题。(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?5.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?6.看图回答。7.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?\n(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?8.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?9.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?10.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?11.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?12.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 13.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 14.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?15.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 16.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?17.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?\n18.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?19.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。20.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?参考答案一.填空题1.克;千克2.5;13.10;10;1004.<;>;<;<;=;>5.82046.4;8 7.2;28.6319.答案不唯一,例如:8;0;7;110.9;6;3;2二.计算题1.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 2.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;23.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=94.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 5.77;64;9;36;5;276.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;97.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,298.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;49.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;910.3;6;8;5;30;4 \n11.4;9;18;36;48;6;81;7212.67;56;3;36;1813.7,8,5,9,6,8,814.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。15.120;400;420;400;50;100;660;40016.5;16;9;56;42;24;9;72;3;5;35;817.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;5918.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。19.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 20.32;49;2;28;49;8;48;41; 9;30;60;27三.解答题1.(1)6行;(2)9棵2.(10+14)÷4=24÷4=6(个)答:需要6个笼子。3.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。4.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。 5.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。6.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)7.(1)48÷8=6 (2)略8.(1)37÷6=6(辆)……1(人)6+1=7(辆) 答:至少要租7辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人)9+1=10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)9.69-3×9=69-27=42(人)\n答:还剩42人站在队伍外。10.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。11.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。12.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。13.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。14.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。15.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 16.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。17.解:11÷2=5(人)……1(个)18.解:55÷8=6(辆)……7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。19.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。20.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。