人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 2.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )3.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )4.4和6相乘的积是24。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.1米长的 比100厘米长的 短。 ( ) 7.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )8.85-26+37=63。( ) 9.角都有顶点。 ( )10.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 11.一枚回形针的长度大约是3厘米。 ( )12.同一景物在不同地点观察看到的画面是不同的。 ( ) 13.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。 ( )14.数学书封面上的直角比黑板面上的直角小。 ( )15.3时=180分。 ( )16.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )17.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )18.角的边越长,角度就越大。 ( )19.小明写作业用了1时,吃饭用了20分,共用了1时20分。 ( ) 20.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )\n二.解答题(共30题,共202分)1.看图回答。 (1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱? (2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱? 2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.踢毽子。 (1)娟娟和秀秀一共踢了多少下? (2)秀秀比娟娟多踢多少下? \n(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?4.妈妈看一本故事书,已经看了14页,还有34页没看,这本故事书有多少页?5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼? 7.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?8.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?9.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?10.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?11.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔? 12.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?13.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?14.一共有多少颗跳棋子? \n15.(1)小力买一个和一辆,一共花多少元?(2)李佳买了一只后,找回9元钱.李佳付了多少元?(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?16.它们一共捉了多少只老鼠?17.合作讨论完成。 在教室里,与几个小朋友一起选一个物体进行测量,记下数字。\n(1)如果只有一条和一把厘米尺说一说你们将如何用这些工具测量物体。(2)组员们一起估计这件物体有多大? (3)测量一下,这件物体有多长?说一说关于这件物体的几个数据。 (4)说一说,这条绳子是个有用的工具吗?为什么?18.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 19.读古诗,做数学。《静夜思》\n李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。20.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 21.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?22.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 23.解答题。(1)买4枝 要用多少元? \n(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?24.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?25.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:26.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?27.一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?28.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?29.算一算。 (1)买这三种学具共花了多少元? (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? \n30.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?参考答案一.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.√11.×12.√13.×14.×15.√16.×17.√18.×19.√20.√ 二.解答题1.(1)解:4+20+5=29(元) 答:买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元) 答:李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回11元。2.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。3.(1)解:33+48=81(下) 口答:一共踢了81下。(2)解:48-33=15(下) 口答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下) 答:英英比秀秀少踢22下。4.48页 5.解:10÷5=2(袋)\n6.38-8=30(条) 7.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)8.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。9.28+34+22=84(人)10.28+35-19=44(本)11.25+8=33(支)12.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。13.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。14.解:4×3=12(颗) 答:一共有12颗跳棋子。15.(1)45元(2)30元(3)2元 16.35+8=43(只)17.(1)先用尺子量出绳子的长度,然后用绳子作工具去量别的较长的东西。(2)我们测量的是水壶,我们估计水壶的高是13厘米,外围长12厘米。(3)水壶的高15cm,外围长14cm(4)有用,因为我们先用绳子绕水壶一圈,在重叠处作记号,然后用厘米尺子量绳子测量时的开端处到记号处的长度,就可以知道水壶的外围长。18.4×6=24(面) 24-6=18(面)19.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 20.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。21.2522.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。23.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)24.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。25.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。\n26.39棵27.33+4=37(人) 37+33=70(人) 答:二班有37人参加,两个班一共有70人参加。28.解:42+18-30=30(个) 答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。29.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。30.4-1=3(次) 2×3=6(分钟)