人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共64分)1.□÷9=2……△,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。2.根据问题填空:(1)一个四位数,它的最高位是( )位;(2)4380里面有( )个千,( )个百和( )个十。3.八百六十二写作:( )。4.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )5.亚洲最高的广播电视塔。 (1)读作:________ \n(2)468由________个百________个十________个一组成。6.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。7.填上“>、<、=”。24÷6( )4×6 12+4( )4×4 15-5( )15÷38.一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。9.摩托车的价钱是一千三百九十元,写作:( ),它是由( )个千、( )个百和( )个十组成的。10.有37个桃子,每5个放一盘,能放( )盘,还剩( )个。11.1千克里面有( )个10克,998克与1千克相差( )克。 12.在25÷4=6……1这道除法算式中,25是( ),4是( ),商是( ),余数是( )。13.由7个千、1个百和5个一组成的数是( )。14.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。15.从上到下看图写数。( )16.填序号。 ①53÷7 ②36÷6 ③45÷7 ④28÷4 ⑤19÷4 ⑥38÷5 ⑦72÷9 ⑧64÷8 ⑨40÷9余数是3( );没有余数( );余数是4( )。17.按要求排列下面各数。\n(1)618 718 581 681 ________<________<________<________(2)505 500 550 515 555 ________>________>________>________>________18.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。19.3个千、4个百、5个十和9个一组成的数是( )。20.用一句口诀“四八三十二”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)8×( )=( )(2)4×( )=( )(3)32÷( )=( )(4)( )÷8=( )二.计算题(共30题,共265分)1.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?2.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )3.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=124.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )\n63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 5.计算题。 (1)30÷6=________ (2)20-9=________ (3)3×9=________ (4)9×5=________ (5)54+8=________ (6)91-7=________ (7)100÷10=________ (8)74+9=________ (9)9÷9=________ (10)82-8=________ (11)4×8=________ 6.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= 12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 7.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______8.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=9.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )\n10.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________11.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=12.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=13.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=14.填数。\n15.口算。21÷8=( )……( ) 14÷3=( )……( )22÷6=( )……( ) 24÷7=( )……( )16.填表。(从上到下依次填写) 17.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)18.把下面每组算式合并成一个综合算式。6×6=36 36÷9=4 \n______ ____ 63-33=30 30+12=42 ___________19.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=20.算一算。9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________ 21.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ 22.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 23.把两个算式改成一个综合算式。(1)3+5=815+8=23\n(2)7×5=3550+35=85(3)17+3=2060-20=40(4)20+30=5070-50=1024.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=25.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=26.直接写出得数。 3×8=( ) 4×5=( ) 36÷4=( ) 56÷7=( )9÷8=( ) 5×1=( ) 64÷7=( ) 6÷3=( )27.脱式计算。 (1)(34-18)÷4 (2)81-(48+25) (3)54+9÷3 28.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9=\n68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=29.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________30.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?三.解答题(共30题,共171分)1.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。2.本周二(1)班图书借阅情况。 \n(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?3.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?4.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 5.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?6.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 7.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?8.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?\n(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?9.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?10.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?11.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 12.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?13.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?14.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 15.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?16.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 17.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?18.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?\n19.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?20.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?21.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 22.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?\n23.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?24.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 25.看图回答下面问题。26.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?27.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?28.买8枝找回52元,付了多少钱?29.解答题。\n30.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。 (3)请你提出一个问题并解答。 参考答案一.填空题1.8;262.(1)千(2)4;3;83.8624.4060;9006;2860;50375.(1)四百六十八(2)4;6;8 6.平移7.<;=;>8.五;万;100009.1390;1;3;910.7;211.100;2 \n12.被除数;除数;6;113.710514.(3+2)×5;2515.4621;2403;321;1920;3060;2107;402516.③⑤⑥;②④⑦⑧;①⑨17.(1)581;618;681;718(2)555;550;515;505;500 18.平移;旋转19.345920.(1)4;32(2)8;32(3)4;8(4)32;4二.计算题1.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 2.2;4;3;2;3;4;3;73.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;34.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;25.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 6.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;47.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 8.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;14009.4;6;7;710.30;27;30;68;30;9;8;3611.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;912.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80013.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5614.9;71;20;58;37;7215.2;5;4;2;3;4;3;316.2;3;4;5;617.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥318.6×6÷9 =36÷9 =4 63-33+12=30+12\n=4219.10;22;23;5;18;90;22;50;9020.63;7;9;4;9;821.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 22.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=523.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=2024.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;225.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=526.24;20;9;8;1……1;5;9……1;227.(1)(34-18)÷4=16÷4\n=4(2)81-(48+25)=81-73=4(3)54+9÷3=54+3=57 28.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;829.54;32;51;9;81;430.63÷(14÷2)=9 三.解答题1.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。2.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)3.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。4.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。5.63-15=48(棵)48÷7=6(行)……6(棵)答:可以栽6行,还剩6棵树苗。6.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。7.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。8.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。9.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。10.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。11.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。\n12.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)13.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。14.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。15.解:26÷4=6(条)……2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。16.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个) 答:第35颗珠子是黄颜色。17.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。18.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。19.(1)6行;(2)9棵20.解:38÷6=6(个)……2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。21.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。22.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)23.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。24.15÷5=3(次);15÷3=5(个)25.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。26.3654>3564>3456>98727.24÷8=3(个)28.6×8+52=100(元) 答:付了100元。29.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。30.(1)10;16;21;47(2)王强;47\n(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6票。