人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.比32多14的数是18。 ( )2.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )3.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )4.3米-2米40厘米=1米60厘米。 ( )5.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )7.小军早上6:30起床,小强6:40起床,小强比小军起得早。 ( )8.5个5个地数,数7次就是17。 ( )9.23+40>82-20。 ( )10.一根跳绳长2厘米。 ( )11.小华身高15米。 ( ) 12.煮一杯牛奶要2时。( )13.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )14.2×4=2+2+2。 ( )15.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )16.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )17.在所有的角中,直角是最大的。( )18.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。( ) 19.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 20.一本故事书厚3厘米。 ( ) 二.解答题(共30题,共161分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?4.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?5.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?6.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了? 7.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?8.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?\n(1) (2) 9.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?10.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?11.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 12.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?13.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?14.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉? 15.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 16.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆? 17.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只\n18.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?19.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?20.看图列式。21.服装做了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣才能和裤子配套?22.小英一共要写多少个字? 23.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______24.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米? 25.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?26.购物。\n(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?27.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生? 28.根据问题填空:先填表,再回答问题.(从左到右填写) (2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?______ ______ ______=______(______)(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?\n______ ______ ______=______(______)(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?______ ______ ______=______(______)29.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只? 30.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.×5.√ 6.√7.×8.×9.√10.×11.×12.×13.×14.×15.×16.×17.×18.×19.×20.√二.解答题\n1.7×5=35(只) 2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.58-20-8=30(元) 答:还剩30元。4.42-24=18(支)42+18=60(支)答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。 5.23-8=15(本)答:借给同学15本。6.解:1米=100厘米;100厘米-90厘米=10厘米 答:再长10厘米就有1米高了。7.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。8.(1)图中一共有4个直角,2个锐角,3个钝角。(2)图中一共有1个直角,4个锐角,2个钝角。9.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。10.42+29=71(个);答:这棵果树上原来有71个果子。11.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。12.3×9=27(人)13.29+1=30(人)答:参加象棋比赛的一共有30人。14.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。15.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。16.货车:35-16=19(辆)客车和货车共:35+19=54(辆)17. 解:32+9=41 答:蝴蝶和鸽子一共有41只。18.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。19.1米-70厘米=30厘米20.20-7=1321.43-20=23(件)答:还要做23件上衣。22.30+6=36(个) 答:一共要写36个字。 23.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);2424.解:30-5=25(米) 25.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。26.(1)24-8=16(元)(2)一个水彩笔和一个本子27.解:根据分析可知,女生多,男生少;女生:28+3=31(名)。答:女生多,男生少,有31名女生。\n28.(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;个(3)9;+;19;28;个(4)26;+;27;53;个29.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。 30.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。