人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.一个数末尾不管有几个零,都只读一个零。( )2.4006读作四千零零六。( )3.五千零五写作:500005。( ) 4.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 5.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 6.九千五百二十八写作:9528。( )7.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )8.一个数的末尾不管有几个零,都只读一个零。 ( )9.1000克钢铁比1千克棉花重。 ( )10.22÷7没有余数。( )二.填空题(共10题,共38分)1.请按从小到大的顺序排列下面各数。4008;480;4080;840;8004( )<( )<( )<( )<( )2.括号内最大能填几?( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<494×( )<15 3×( )<20 8×( )<257×( )<50 6×( )<56 9×( )<203.写出下面各数,并读一读。 写作( ) 写作( )\n读作( ) 读作( )4.比一比。(填“>”“<”或“=”)1390元( )380元 108元( )380元5.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。 6.(1)最小的四位数比最小的五位数相差( )。(2)2个一,4个十,6个百,8个千组成的数是( )。7.在□÷6=15……□中,余数最大是________,这时被除数是________。8.想一想,填一填。 七八五十六 56÷8=________ 56÷7=________ ________九六十三 63÷9=________ 63÷________=99.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。10.一本书要2元,10元钱可以买________本书。三.计算题(共20题,共163分)1.计算。14÷7=( ) 10÷2=( ) 20÷4=( ) 15÷3=( )20÷5=( ) 6÷2=( ) 6×5=( ) 18÷9=( )72÷8=( ) 46-9=( )2.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________\n3.口算下面各题。8×9= 6×7= 63÷9= 64÷8= 8×4=28÷7= 47-15= 54÷6= 48÷6= 45÷5=20÷5= 35÷5= 9×7= 56÷7= 63÷9=36÷6= 24÷8= 81+9= 45+9= 81÷9=4.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 5.直接写出得数。5×4= 9×7= 7×7= 4×2=35÷5= 18÷2= 36÷9= 40÷8=6×9= 7×9= 4×9= 8÷4=\n6.填表。(从左往右依次填写) 7.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )8.先根据下表列出相应的综合算式,再计算。 (1)(2)9.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=10.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10\n⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)11.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=12.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 13.计算。 24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______ 32÷4=_______ 6×4=_______ 27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______ 14.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=15.口算。25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=_____……_____30+48=________ 45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____ 25+17=________16.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=\n56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=17.填数。18.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)19.看谁先摘到桃子。\n20.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?四.解答题(共20题,共114分)1.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? (1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 2.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1:我采了3564朵花的花粉; 蜜蜂2:我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉; 蜜蜂4:我今天身体不舒服,只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?5.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?6.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。 \n(1)根据上图完成下表。 (2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?7.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?8.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?9.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 10.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?11.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?12.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?13.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?14.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。\n(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。15.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?16.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?17.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?18.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 19.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n20.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.×二.填空题1.480;840;4008;4080;80042.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;23.10000;一万;3374;三千三百七十四4.>;<5.2个6.(1)9000(2)86427.5;958.7;8;七;7;7 9.2410.5三.计算题1.2;5;5;5;4;3;30;2;9;372.5;24;16;50;18;25;3;123.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;94.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7\n(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 5.20;63;49;8;7;9;4;5;54;63;36;26.8;2;24;32;8;8;8;8;87.13;35;24;9;5;548.(1)17②8 (2)①7②69.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=5710.15;23;21;30;28;1;3;311.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。12.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 13.8;6;30;8;24;9;8;214.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......515.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;4216.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1417.9;71;20;58;37;7218.2;1;3;0;2;2;3;119.61;12;34;72;30;8;64;4020.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 四.解答题1.(1)解:40÷5+1=9(棵)(2)解:40÷5=8(棵)(3)解:40÷5-1=7(棵) 2.3654>3564>3456>9873.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。5.37÷5=7(袋)……2(个)6.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。7.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。8.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)\n答:她可以买6枝菊花,还剩1元。9.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。10.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。11.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。12.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。13.30÷4=7(张)……2(张)14.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票15.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。16.24÷3=8(个)17.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。18.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 19.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 20.22÷7=3(盒)……1(盒)