人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )2.所有正方形都有4个角。( )3.两臂伸开的长度约是1米。 ( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )5.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。 ( )6.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )7.6×8和8×6积相同。 ( )8.笑笑在熊猫的侧面。 ( )9.飞机2:30起飞,3:10分在机场降落,飞机飞了1小时20分。( )10.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )11.一枚回形针的长度大约是3米。 ( )12.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n13.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )14.6×6和50-14的结果相同。 ( )15.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 16.一根跳绳的长度为40厘米。 ( ) 17.36后面第五个数是41。( )18.把一个钝角平均分成两个角,这两个角都是锐角。 ( )19.6点30分时,时针与分针重合在一起。 ( )20.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )二.解答题(共30题,共199分)1.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?□○□=□( )2.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? 3.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?4.(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸭多多少只? 5.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 6.用三角板上的直角来比照长方形、正方形的每个角,看一看它们都是直角吗? 7.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机? 8.一件背心7元3角,一条短裤4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?9.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?10.杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?11.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? 12.解答题。\n(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)13.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 14.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! \n(1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 15.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?16.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁? 17.______ ______ ______ =______ (______)18.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?19.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳? \n 20.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 21.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?22.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 23.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。24.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 25.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人? \n26.笑笑,读一本100页的故事作文,第一天看了49页,第二天看的比第一天少11页。(1)第二天看了多少页? (2)两天一共看了多少页?(3)还剩多少页没有看?27.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?28.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度,车尾对齐12厘米,玩具车长度为多少厘米? 29.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?30.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)参考答案一.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.√6.√7.√8.√9.×10.×11.×12.×13.×14.√15.√16.×17.√18.√19.×20.×二.解答题1.35-22=13(个)2.解:76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。3.3×3=9(元)4.(1)48+31=79(只)答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只)答:鹅比鸭多6只。5.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。6.解:都是直角 7.解:90-59+46=77(台) 答:商场现在有77台电视机。8.根据十进制计数法,7元3角加上4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。73+42-50=65角答:买这两样东西还差6元5角。\n9.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)10.23+7=30(棵) 答:梨树有30棵。11.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。12.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。13.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 14.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 15.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。16.61-28=33岁17.25;+;8;33;元18.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 19.解:22+23=45(个) 答:佳佳和贝贝一共捡了45个贝壳。20.解:9×4-19 \n=36-19=17(人)答:女同学有17人。21.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。22.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。23.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。24.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。25.解:28-8=20(人) 答:女生有20人。26.(1)38页;(2)87页;(3)13页27.(1)12元 (2)25元28.12-4=8(厘米)答:玩具车长度为8厘米。29.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。30.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。