人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共48分)1.被除数是59,除数是9.商是( ),余数是( )。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。16÷4○12 48÷8○45÷9 24÷8×6○24÷6×92÷2○4 36÷4○42÷6 2×6÷3○25÷5×33.填上>、<或=。15÷5( )5 10÷5( )10-736÷6( )5 9÷3( )6÷24.升降国旗是( )现象。5.6个百和2个十,组成的数是( )。6.最小可以填什么数字。24( )>2487.写出下面的数,并口头读一读.9个千、2个百和3个一( )8.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷3( )12÷4(2)18÷9( )6÷39.括号内最大能填几?6×( )<50 4×( )<35 8×( )<60( )×5<38 ( )×9<80 ( )×7<2610.填一填。5300是由( )个百组成的。与4100相邻的两个数是( )和( )。11.5403是一个( )位数,读作( )。\n12.80里面有________个十,190里面有________个十。13.□÷8=7……□,如果余数是5时,这时被除数是( )。14.一筐苹果50个,最少去掉( )个,正好分给7个同学;最少加入( )个,正好分给8个同学。15.八百六十二写作:( )。16.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。17.填上“>”、“<”或“=”。5005( )5050 9999( )1000018.把15个平均装在2个盘子里,每个盘子装( )个,还剩( )个。19.填入适当的数。 (1)________÷8=2 (2)________÷4=4 20.从大到小排列:505克、5500克、5千克、555克、51千克 ( )>( )>( )>( )>( )二.计算题(共30题,共259分)1.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=2.直接写得数。 (1)54÷9=________ (2)5×8=________ (3)54+6=________ (4)7÷7=________ (5)7×3=________ 3.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ \n9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______4.配钥匙。 5.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=6.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=7.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ \n8.用竖式计算。38÷8= 40÷5= 60÷9= 54÷7=9.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________10.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=211.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________12.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________13.根据算式填空: \n(1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 14.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 15.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=16.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=17.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=18.从左到右填写□。 (1) (2)19.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=20.直接写出得数。 \n16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 21.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=22.桃子的个数是苹果的多少倍? 23.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□24.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________\n3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 25.计算。7×6=______ 15÷5=______5×5=______ 6×6=______4×7=______30÷6=______7×5=______ 12÷3=______3×6=______7×3=______26.列式计算。18除以8,商是多少?余数是多少?27.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 28.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?29.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=30.计算题。\n三.解答题(共30题,共166分)1.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?2.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?3.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?4.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○) (2)百科全书有多少页?(画□)5.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?6.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?7.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? \n8.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?9.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?10.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?11.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 12.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果? 13.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?14.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?15.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?16.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 17.一共有72本书,每组分8本。①一共可以分给几个组?②每组4人,平均每人分得几本?18.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 19.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )\n(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )20.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 21.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?22.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?23.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?\n(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 24.解答题。25.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?26.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)27.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。28.根据题意解答。 \n全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?29.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?30.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?参考答案一.填空题1.6;52.<;>;<;<;>;<3.<;<;>;=4.平移5.6206.9\n7.92038.(1)>;(2)=9.8;8;7;7;8;310.53;4099;410111.四;五千四百零三12.8;1913.6114.1;615.86216.617.<;<18.7;119.(1)16(2)16 20.51千克;5500克;5千克;555克;505克 二.计算题1.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;992.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21 3.3;32;40;58;41;90;9;28;8 4.如下:5.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。6.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;307.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 \n8.4……6;8;6……6;7……59.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;4810.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;411.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;9012.7;9;72;42;9;13;8;48 13.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 14.45÷(9-4)=45÷5=915.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……216.200;13;52;16;27;33;13;3817.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3218.(1)8,48(2)9,3 19.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……820.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;5621.①89 ②59 ③72 ④63 ⑤9 ⑥40 ⑦7 ⑧622.12÷4=323.20÷4=524.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 25.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2126.18÷8=2……2答:18除以8,商是2,余数是2。27.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 28.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。29.7;25;4;64;7;18;8;42;16;830.6;63;37;32;40;66三.解答题1.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。2.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。\n3.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。4.(1) (2)5.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。6.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 7.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。8.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。9.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)……1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。10.(80-24)÷8=56÷8=7(次)答:剩下的还要烤7次。 11.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。 12.解:34÷8=4(个)……2(个) 答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。13.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。14.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。15.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。\n16.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。17.①9组;②2本18.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多19.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。20.解:7×5=35(岁) 60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。21.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。22.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。23.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 24.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。25.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。26.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。27.(1)解:5003、3005、5030、3050(2)解:5300、350028.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。29.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。30.45÷6=7(盒)……3(个)