人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.在除法算式里,余数有时比除数大。 ( )2.24个百是240。( )3.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )4.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( ) 5.抽屉的推拉运动,是平移现象。 ( )6.在有余数的除法中,余数可以等于除数。( )7.比较大小:1003<998。( )8.( )×5<49,括号里最大只能填8。 ( )9.电风扇转动是平移现象。 ( )10.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )二.填空题(共10题,共45分)1.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有( )棵。2.4080中的“4”在( )位上,表示( )个( );“8”在( )位上,表示( )个( )。3.在○内填上<、>或=。24-2×5○16 6×6+6○424.卡片上最大能填几?① ( ) ② ( )③ ( ) ④ ( )⑤ ( ) ⑥ ( )5.将下列算式填在合适的横线上。 \n35÷5 64÷8 24÷6 9×9 54÷9________>________>________>________>________6.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。7.先摆一摆,再填空。 (1)6个○,每2个一份,分成了________份。 (2)6个○,平均分成3份,每份________个。8.4900里有( )个百;36个百是( )。9.写出下列数字:(1)三千零三十;写作( )。(2)八千二百五十四;写作( )。10.填写下列空格。(1)865是一个( )位数。最高位是( )位,它是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。(2)一个数由6个百、7个十和3个一组成,这个数是( )。(3)在括号里填上合适的数。829=800+( )+( ) 436=400+( )+( )690=( )+( ) 567=( )+( )+( )三.计算题(共20题,共148分)1.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=2.从左到右填写□。 \n(1) (2)3.用竖式计算。43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=4.直接写得数。4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________5.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=6.口算。12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=7.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=8.用竖式计算。①35÷9 ②47÷7 ③71÷9④56÷9 ⑤26÷4 ⑥32÷69.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= \n56千克﹣27千克= 6千克÷9=10.找朋友。 12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________11.填一填。12=1×10+2(1)12=( )×5+( )(2)12=( )×2(3)12=( )×4(4)12=( )×8+( )(5)12=( )×7+( )(6)12=( )×3(7)12=( )×6(8)12=( )×9+( )12.算一算。(1)26+32=________ (2)18+30=________ (3)79-45=________ (4)97-48=________ (5)48+16=________ (6)29+15=________ (7)56÷7=________ (8)86-54=________ 13.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=\n49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=14.计算。15.直接写出结果。45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=16.口算。(1)20÷5=( ) (2)4÷4=( ) (3)15÷5=( )(4)4÷2=( ) (5)24÷8=( )17.口算。48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=18.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=\n35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=19.口算。4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 20.直接写出得数。\n53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )四.解答题(共20题,共107分)1.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)2.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□3.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。4.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:\n如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?5.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?6.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?7.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?8.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?9.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?10.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?11.解答题。12.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 13.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 14.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?\n15.小刺猬运果子。 16.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?17.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 18.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 19.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?20.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.√二.填空题1.412.千;4;千;十;8;十3.<;=4.9;6;7;7;3;65.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷66.6;六九五十四\n7.(1)3(2)2 8.49;36009.(1)3030;(2)825410.(1)三;百;8;6;5(2)673(3)20;9;30;6;600;90;500;60;7三.计算题1.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……32.(1)8,48(2)9,3 3.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……44.24;60;35;5;4;0;37;555.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)6.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;97.(1)8……2;(2)9……2;(3)5……3;(4)9……28.①35÷9=3……8②47÷7=6……5③71÷9=7……8④56÷9=6……2⑤26÷4=6……2⑥32÷6=5……29.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克10.12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6,54÷9 11.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;312.(1)58 (2)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 13.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=314.24;3;4;8;42;615.9;5;20;22;64;100;1300;6000;9;36;6;916.(1)4;(2)1;(3)3;(4)2;(5)317.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;3218.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;\n8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。19.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;020.13;35;24;9;5;54四.解答题1.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。2.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√3.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。4.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)\n55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。5.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。6.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。7.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)8.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。9.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。10.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。11.70÷8=8(束)……6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。 12.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。13.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 14.37÷5=7(袋)……2(个)15.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)\n答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。16.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。17.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。18.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。19.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。20.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个)