人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )2.一副三角尺上有2个直角,4个钝角。 ( )3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.角的大小同边的叉开的大小有关。 ( )5.1座楼高40厘米。 ( )6.5×8+8还可以写成6×8。 ( )7.《新华字典》厚5米。 ( ) 8.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )9.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )10.课本的封面有4个角,四个角都是直角。 ( )11.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )12.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )13.100厘米与1米一样长。( )14.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )15.小亮一步能走65厘米。 ( )16.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )17.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )18.6个星期一共有30天。( )19.1米的木棒比100厘米的木棒短一些。( )20.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )二.解答题(共30题,共192分)1.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。 2.请你看图提出问题,再解答。\n(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?3.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 4.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 5.写大字。6.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?7.小猫钓鱼。\n(1)小花钓了多少条鱼? (2)小白钓了多少条鱼?8.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱? 9.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? \n(3)玩碰碰车的有多少人? 10.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?11.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?12.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?13.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?14.小美收集了多少枚邮票?\n15.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本?16.请你提出不同的问题,并列式解答。17.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?18.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件? 19.看图列式。20.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:(1)1996年获奖牌多少枚? (2)2000年获奖牌多少枚?21.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?\n22.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 23.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?24.学校田径队,男生52人,女生46人。(1)女生比男生少多少人?(2)田径队一共有多少人? 25.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 26.(1)小华买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小玲买一架玩具飞机和一辆玩具轮船,一共要用多少元?(3)小青买一架玩具火箭和一辆玩具汽车,一共要用多少元?27.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?\n28.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 29.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 30.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?参考答案一.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.×9.√10.√11.√12.×13.√14.×15.√16.√17.√18.×19.×20.√二.解答题1.如图:\n2.(1)6+35=41(元)(2)35-6=29(元) 3.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。4.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。5.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 6.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够7.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条)8.解:80-14=66(元)答:这些水果一共花了66元。9.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 10.35+7=42(人) 答:我们班有42人。11.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 12.解:90-27-36=27(个) 答:还剩下27个。13.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。14.38+25-19=44(枚)15.58-17=41(本)答:还剩41本。16.(1)买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元?24+8=32(元)\n(2)我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元?24+8=32(元)50-32=18(元)17.解:47-19=28(只)47+28=75(只)答:白兔有28只,黑兔和白兔一共有75只。18.解:68-30=38(件) 答:还剩38件。19.20-7=1320.(1)50枚 (2)59枚 21.解:20-13=7(厘米) 答:还剩7厘米。22.38+24-34=28(盒) 答:还剩28盒。23.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元24.(1)解:52-46=6(人) 口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人) 口答:田径队一共98人。25. 52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。26.(1)35元(2)53元(3)29元27.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。28.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。29.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。30.解:24+18=42(人)24-18=6(人)