人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共74分)1.用数字4、0、3、5组成的最大的四位数是( ),最小四位数是( )。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷364÷8( )7 7×5( )42-7 9×6+4( )8×8-83.填上“=”“>”或“<”。5________28÷7 7÷1________7×142÷6________24÷6 36÷6________49÷7 4.7003是由( )个千和( )个一组成的。5.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。6.括号内最大能填几?( )×8<39 ( )×9<757.计算9×3时,想口诀( ),积是( ); 计算54÷9时想口诀( ),商是( )。8.请你猜一猜。○+○+○+○+○=20□+□=10○×□=( )9.从左到右,填上适当的数。 (1) (2)10.428是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。11.(1)95里面有________个十和________个一。 (2)789是由________个百,________个十,和________个一组成的。 \n12.3294是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。13.电梯的运动可以看做( )。14.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?15.红星小学有学生850人。横线上的数字读作:( )16.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 42________6=21________3 24________8=27________9 56________7=14________6 15________3=4________117.在括号内最大能填几?72>8×( ) 7×( )<57 \n800>( )95 5( )3<56318.按要求在算盘上拨一拨,再写出来。 百位上是2,十位上是4,个位上是6的数。________ 5个百和8个十组成的数。________ 9个百和3个一组成的数。________ 这个数是由46个十组成的。________ 19.解决问题我最棒。(1)请你用画“正”字的方法统计。(2)( )最多,( )最少,( )比( )多4个,( )比( )少1个。20.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。\n二.计算题(共30题,共210分)1.直接写得数。14-7=______26+30=______ 52-10=______54+9=______72-(2+18)=_____ 91-(35-5)=______2.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。3.口算。 (1)7×4=________2×3=________25-9=________76+7=________(2)82-9=________42÷7=________8×5=________48÷8=________4.计算。 30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 5.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 6.填数。\n7.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 8.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=9.直接写出得数。15÷3=________ 21÷5=________……________ 28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________10.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)11.直接写出得数。 \n4×5=________ 36÷6=________25÷5=________ 7×9÷7=________24÷6÷2=________ 3×3×9=________ 12.直接写出得数。 7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=300+600= 830-700= 57-19= 27+35=150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8= 1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=13.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ 28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 14.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 15.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=16.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=\n54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=17.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□18.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=519.脱式计算。 (1)46-32÷4 (2)15+25÷5 (3)19+81÷9 (4)42+42÷720.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )21.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? \n22.直接写出结果。 63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=23.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=24.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=25.直接写出得数。56÷7= 5000-4000= 32÷4= 900﹣800= 6000+3000=42÷6= 500+800= 9×3= 8600-600= 29+38=26.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?27.跳方格夺奖品。\n28.填表。(从左往右依次填写) 29.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?30.填数。三.解答题(共30题,共153分)1.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?2.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?\n3.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 4.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?5.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 \n6.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?7.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?8.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架? 9.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?10.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人? 11.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?12.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?13.下面是学校图书室的图书借阅情况。 \n(1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?14.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 15.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?16.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?17.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 18.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?19.需要几个盒子?20.42把椅子需要配多少张桌子?21.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?22.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?23.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?24.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?25.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?\n26.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 27.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?28.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?29.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 30.看图列式解答。参考答案一.填空题1.5430;30452.<;>;>;>;=;>3.>;=;>;< 4.7;35.65076.4;8\n7.三九二十七;27;六九五十四;68.209.(1)8;72 (2)8;210.4;2;811.(1)9;5(2)7;8;9 12.3;2;9;413.平移运动14.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。15.八百五十16.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+17.8;8;8;518.246;580;903;46019.(1);;;(2)▲;●;▲;●;●;★20.6;六;6 二.计算题1.7;56;42;63;52;612.8;73.(1)28;6;16;83(2)73;6;40;6 4.5;6;18;8;10;18;6;6 5.30;40;5;4;9;2;6;21;86.9;71;20;58;37;727.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 8.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……19.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;1810.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5=15+25=40;③35÷7+10=5+10\n=15;④80-42÷6=80-7=73;⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=311.20;6;5;9;2;8112.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。13.9;7;3;9;3;7;4;514.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 15.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;130016.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;5017.18÷3=618.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2\n=14-2 =1219.(1)46-32÷4=46-8=38(2)15+25÷5=15+5=20(3)19+81÷9=19+9=28(4)42+42÷7=42+6=4820.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)421.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 22.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;823.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 24.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;925.8;1000;8;100;9000;7;1300;27;8000;6726.(1)63÷7=9 (2)54÷9=627.24;43;8;10;15;2;10;14;1028.9,6,9,18,81,9,8,929.65÷8=8…130.45;9;14;7;64;9;6;3;72三.解答题1.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。2.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。3.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什\n4.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。5.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 6.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。7.解:(25+23)÷8=6(组)8.解:26÷8=3(个)……2(个) 最多可以做3个正方体框架。9.(1)48÷8=6 (2)略10.39÷4=9(张)……3(人)答:还剩下3人。11.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。12.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。13.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。14.解:12÷4=3(元)3>2\n3-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。15.33÷6=5(枝)……2(枝)16.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。17.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。18.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。19.45÷9=5(个)20.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。21.解:45÷7=6(棵)……3(棵) 22.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。23.21÷3=7(双)24.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。25.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。26.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 27.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。28.20÷5=4(千克)29.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 30.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。