人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )2.可以用画“正”字的方法整理原始数据。 ( )3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。学生们最喜欢狗。( )5.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )6.2005读作二零五。( )7.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )8.推拉窗户属于平移现象。( ) 9.3个百和6个十组成306。 ( )10.在除法算式里,余数有时比除数大。 ( )二.填空题(共10题,共24分)1.一百一百地数,数( )次是10000。2.填上<或>。(1)9071( )9070 (2)2001( )19993.小花狗5天啃了15根骨头,它平均每天啃________根骨头呢。4.对算式□÷4=□……□,当商与余数相同时,被除数是( )。5.把7999,9908,10000,8957,9889按照从大到小的顺序排列。( )>( )>( )>( )>( )6.(1)8个百、4个十和9个一是( )。\n(2)6个千、8个十是( )。7.用2、0、9、3组成一个没有重复数字的四位数,其中最大的数是( ),最小的数是( )。8.在计算有余数的除法时,计算的结果,( )要比( )小。9.有20个扣子,每件衣服缝5个,可以给________件衣服缝扣子。 ________÷________=________(件)10.看图,按要求分一分,把算式补充完整。(1)一只兔子分2棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子。(2)一只兔子分3棵白菜,这些白菜可以分给( )只兔子,还剩( )棵白菜。三.计算题(共20题,共151分)1.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 2.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 3.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=\n81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=4.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______5.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=6.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?7.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ 8.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______9.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )\n(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )10.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×411.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?12.算一算。86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )13.看得数,写除法算式。① ( )② ( )\n③ ( )14.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )15.苹果该怎么分?(从左到右填写)16.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________17.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ \n5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ 2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ 18.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□19.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 20.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?\n四.解答题(共20题,共115分)1.鞋子的价钱是帽子的几倍? 2.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?3. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?5.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? 6.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?7.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?8.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?\n9.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?10.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 11.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 12.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。①一年级5.0以上有_______人。②六年级5.0以上有_______人。③四年级4.2以下有_______人。④六年级_______的人数最多。⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。 13.用“2、5、7”三个数字能组成多少个不同的三位数?你能把这些三位数按从大到小的顺序排列吗? 14.解答题。\n(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?15.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 16.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 17.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?\n18.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?19.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 20.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?参考答案一.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.×二.填空题1.1002.(1)>(2)>3.34.15或10或5。5.10000;9908;9889;8957;79996.(1)849(2)60807.9320;20398.余数;除数9.4;20;5;410.(1)5(2)3;1三.计算题\n1.(1)82 (2)9 (3)24 (4)772.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 3.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 4.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 5.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;146.(1)49÷7=7 (2)5×5=25 7.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 8.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;549.13;35;24;9;5;5410.76;6;5611.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=712.32;37;43;29;7;7213.7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷614.4;6;7;715.8;6;4;316.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 17.12;24;12;25;4;15;12;4;418.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=319.30;40;5;4;9;2;6;21;8 20.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=26四.解答题1.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。2.35÷5=7(人)答:可以分给7人。3.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个4.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。5.解:(49-13)÷4=9(个)6.24÷3=8(天);24÷4=6(天)7.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。8.(1)160-60=100;(2)鹅比鸭少多少只?;100-60=409.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=970\n10.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。11.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。12.29;18;3;4.9~4.7;18;3013.解答:6;752>725>572>527>275>257 14.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。15.解:30÷6=5(本) 16.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 17.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)18.30÷4=7(张)……2(张)19.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。20.解:17÷4=4(捆)……1(根)