人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.用0刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。 ( )2.85-26+37=63。( ) 3.体育场跑道一圈的长度约为400米。 ( ) 4.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )5.时针从5走到9,走了4时。( )6.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 7.钝角的一半一定是锐角。 ( )8.图(1)和图(2)中两个角的大小不相等。( )9.哥哥比弟弟大3岁,也就是弟弟比哥哥小3岁。 ( )10.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )11.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )12.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )13.4×8+6=38 ( )14.角的两边越长,角越大。 ( ) 15.从不同的位置看同一个物体,会看到不同的样子。 ( ) 16.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( ) 17.比58多12的数是60。 ( )\n18.比23多4的数是27。 ( )19.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )20.比36少5的数是41。 ( )二.解答题(共30题,共173分)1.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 2.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗? 3.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?4.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?□○□=□(人)(2)打鼓的有几人?□○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。 5.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚? \n6.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?7.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元? 8.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?9.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?10.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 11.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?\n12.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂好54盏,还要挂多少盏?13.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______14.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?15.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?16.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?17.小猫钓鱼。\n(1)小花钓了多少条鱼? (2)小白钓了多少条鱼?18.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?19.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?20.一共有多少人乘车? 21.干农活 (1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?\n□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)22.买8枝找回52元,付了多少钱? 23.小明有14个 ,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个? 24.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?25.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:26.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 27.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?28.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?29.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本? 30.解答题。\n(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 参考答案一.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√ 8.×9.√10.√11.√12.×13.√14.× 15.√16.×17.×18.√19.√20.×二.解答题1.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。2.解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角,\n答:小强能买到这架飞机。 3.75-28=47(岁)4.1)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2)答:打鼓的有14人。 (3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。5.42+35=77(枚) 答:风景邮票和人物邮票一共有77枚。6.10-8=2(米)答:两棵大树相差2米。7.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。 (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。8.9×7=63(个)或7×9=63(个)9.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。10.64-51=13(个)答:还要买13个气球。11.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:这两本书一共要花72元,付款100元应找回28元。12.80-54=26(盏)13.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);2414.略15.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。16.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。17.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条)18.23人19.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。20.15+7=22(人) 答:一共有22人乘车。21.(1)16+48=64(个)(2)48+12=60(个)(3)20+34=54(个)\n54-50=4(个)答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。22.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 23.解:8个 24.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 25.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。26.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 27.3×8=24朵28.62+22=84(下)84-8=76(下)29.解:90-26-28=36(本) 30.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。 (2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。