人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共68分)1.在算盘上记数时,要在算盘上选一档作记号,定作( )位。向左数第二档是( )位,第三档是( )位……2.写出下列各数。光明小学有学生三千零五十人。( )一台笔记本电脑的售价是四千五百八十元。( )一个篮球馆大约能容纳一万人。( )3.括号内最大能填几?( )×1<3 2×( )<10 ( )×6<198×( )<25 ( )×5<42 60>8×( )4.把________个,平均分成2份,每份________个;算式:________。5.括号里最大能填几?( )×5<21 ( )×6<43( )×7<66 44>9×( )6.推算。 18=2×9;18=6×327÷3=________;27÷9=________30÷3=________;30÷6=________7.填空。(1)2452读作( ) (2)706读作( )8.用6、0、3、2四个数组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( )。9.18减去9,差是( ),再除以9,得( )。\n10.据第三次全国大熊猫野外种群调查,全世界野生大熊猫不足一千六百只,属于中国国家一级保护动物。写作:( )。11.一个数是六个千、五个十、三个一的和,这个数是( ),读作( )。12.根据下图,请问曹操要_______________能见到关羽。13.写出右面各数的近似数:7005、3900、1020、4896。( )、( )、( )、( )14.342是( )位数,它里面有( )个百、( )个十和( )个一。15.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备( )盒水彩笔。 16.把下面的数从大到小排列。998 1090 989;1900 1899( )>( )>( )>( )>( )17.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ______>______>______>______>______ (2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ______<______<______<______<______ 18.6÷2=______,口诀:________;12÷3=______,口诀:________。19.一篮苹果有6个,一筐梨有42个,一筐梨的个数是一篮苹果的________倍。\n20.如果把这些篮球平均放在4个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球;如果把这些篮球平均放在5个箱子里,每箱可以放( )个,还余下( )个球。二.计算题(共30题,共225分)1.填数。2.我能算得对又快。 45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=3.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=\n25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=4.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷35.直接写出得数。87-55= 7×7= 32÷8÷2= 36÷9×7=19+30= 24÷3= 3×2×8= 6×6+5=81÷9= 6×5= 37+23= 7×5-8=6.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=7.计算。8.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 9.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。\n( )×( )+( )=( )10.直接写出得数。50-(5+25)= (4+5)×6= 24-24÷4=62-5-30= 48-30+7= 46-8×5=11.脱式计算。 (1)(34-18)÷4 (2)81-(48+25) (3)54+9÷3 12.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=13.填表。(从左往右依次填写) 14.竖式计算。51÷7= 27÷3= 67÷9= 30÷7=73÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=15.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=\n72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=16.脱式计算。62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=17.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=18.比一比,算一算。7×6=________8×3=________5×8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________19.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )20.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______21.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=22.口算。25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=_____……_____\n30+48=________ 45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____ 25+17=________23.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=24.小猫应该吃哪条鱼?25.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=26.口算。64÷8×4=( ) 50+9×5=( ) 16÷4+18=( )7×4+30=( ) 72÷9÷8=( ) 46-35÷5=( )(49-40)×3=( ) 56÷(3+5)=( ) 68-(27+40)=( )27.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 28.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ \n(3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 29.写出4道商为6的除法算式。 30.直接写得数。40÷8= 49÷7= 81÷9= 32÷8= 72÷8= 24÷3= 43+27= 61-30=三.解答题(共30题,共180分)1.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?2.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?3.数数。 (1)一个一个地数,从288数到300。 (2)十个十个地数,从390数到430。 (3)一百一百地数,从200数到1000。 4.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。5.看图回答。\n6.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?7.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?8.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 9.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: \n小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 11.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 12.买哪箱橙子最合算?13.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?14.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 15.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?16.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?17.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?18.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?19.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?20.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。\n(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?21.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。22.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?23.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 24.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?\n25.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 26.下面是全国13个城市在某一天的平均气温数据:25℃、20℃、12℃、8℃、20℃、23℃、18℃、17℃、21℃、22℃、19℃、14℃、6℃。 (1)这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是多少? (2)这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是多少? (3)最高气温与最低气温相差多少? (4)这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有多少个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有多少个? (5)请你再提一个问题并解答。 27.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 28.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?29.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________\n30.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。 (2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?参考答案一.填空题1.个;十位;百位2.3050;4580;100003.2;4;3;3;8;74.12;6;12÷2=6(个) 5.4;7;9;46.9;3;10;57.(1)二千四百五十二(2)七百零六8.6320;20369.9;110.160011.6053;六千零五十三12.向下移动两格 13.7000;4000;1000;4900或5000\n14.三;3;4;215.516.1900;1899;1090;998;98917.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×818.3;二三得六;4;三四十二19.720.2;3;2;1二.计算题1.8;10;7;9;6;352.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 3.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;824.>;<;<;=;>;>5.32;49;2;28;49;8;48;41; 9;30;60;276.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 7.24;3;4;8;42;68.7;36;4;6;8个百;3个十9.3;4;2;1410.20;54;18;27;25;611.(1)(34-18)÷4=16÷4=4(2)81-(48+25)=81-73=4(3)54+9÷3=54+3=57 12.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)13.8;2;24;32;8;8;8;8;814.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……1\n15.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;916.26;36;7;57(脱式计算过程略)17.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。18.42;24;40;6;3;8;7;8;519.6;1;3;1;2;7;3;420.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 21.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;422.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;4223.51;99;6;54;6;7324.如下:25.69;70;70;8;700;1100;23;60026.32;95;22;58;1;39;27;7;127.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 28.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 29.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 30.5;7;9;4;9;8;70;31三.解答题1.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。2.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。3.(1)288、289、290、291、292、293、294、295、296、297、298、299、300\n(2)390、400、410、420、430(3)200、300、400、500、600、700、800、900、1000 4.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。5.解:20÷6=3(本)……2(元)6.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。7.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。8.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。9.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)10.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。11.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。12.买②号箱橙子最合算。13.(1)31÷4=7(个)……3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个(2)31÷8=3(只)……7(个)答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。\n14.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。15.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。16.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。17.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=97018.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。19.解答:根据5×2=10可知每个小朋友有2颗糖。20.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)21.(1)科技;其他 (2)8本;科技22.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。23.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 24.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。25.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。26.(1)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是25℃。(2)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是6℃。(3)解:25-6=19(℃)答:最高气温与最低气温相差19℃。(4)解:这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有3个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有2个。(5)解:可以随意提问:比如:在这13个城市中平均气温一样的是哪个温度? 20℃ 27.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。28.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。29.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8\n(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)30.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;7