人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.三角尺上只有一个直角,其余2个是锐角。 ( )2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )3.40-8-30与40-30-8的得数相等。 ( ) 4.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )5.5个2写成加法算式是5+5。 ( )6.淘气看到的是。 ( )7.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )8.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 9.图中只有一个直角。( ) 10.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )11.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )\n12.图(1)和图(2)中两个角的大小不相等。( )13.从直尺上的刻度“3”画到刻度“9”,一共画了8厘米。 ( )14.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )15.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )16.3+4和3×4的结果相同。 ( )17.9×6比5×9多1( )。18.10时28分=38分。 ( ) 19.从不同方向观察一个物体,看到的形状可能不同。 ( ) 20.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )二.解答题(共30题,共190分)1.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?2.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字? 3.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?4.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果? 5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 6.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?7.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? \n(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?8.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米? 9.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?10.根据问题填空:先填表,再回答问题.(从左到右填写) \n(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?______ ______ ______=______(______)(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?______ ______ ______=______(______)(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?______ ______ ______=______(______)11.一本书7元。(1)一共有多少本书? \n(2)一共需要多少元?12.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?13.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?14.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 15.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 16.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?17.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?18.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?19.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? \n(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?20.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?21.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人? ______ -______= ______(人)22.变!1个幻方!每行、每列、每个对角线都是48。\n23.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?24.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个? □○□=□(个)答:它送给松鼠弟弟( )个。25.观察直尺,图上最左边的数是几?说说它表示什么?26.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。还剩多少本? 27.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)28.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 29.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 30.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?参考答案一.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×\n9.×10.×11.√12.×13.×14.√15.×16.×17.×18.×19.√20.×二.解答题1.43+27=70(元)2.解:20+8=28(个)答:小英一共要写28个字。 3.4×5=20(本)答:一共有20本书。4.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。5.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。6.50-18=32(粒) 7.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。 8.解:69-30=39(米)鸟巢高,高39米。9.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 10.(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;个(3)9;+;19;28;个(4)26;+;27;53;个\n11.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 12.6×3+5=23(元)13.29+1=30(人)答:参加象棋比赛的一共有30人。14.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。15. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 16.13个17.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。18.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。19.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。20.28-9=19(只)答:公鸡有19只。21.30;12;1822.如下:\n23.3×5=15(盆) 24.39-18=21(个);2125.从直尺图上可以看出有0、1、2、3、4、5,“0”在直尺上刻度的最左端,它表示起点,即直尺的起点用0表示。0在1的前面,从0开始,数的顺序是0、1、2、3、4、5…越往后数,数越比前面的数大。26.66-30=36(本) 答:还剩36本。27.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。28.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。29.6×3=18(个)或3×6=18(个) 30.解:24+22+1=45(人)答:这队小朋友有45人。