人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买( )个足球。A.8 B.4 C.28 D.52.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。 喜欢赛跑的有( )人。A.10 B.3 C.15 D.23.下面图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C.4.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等. A.1 B.2 C.3 D.45.30里有5个6,列式是( )。A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D30÷6=56.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 \n参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈用拖把擦地,是平移现象。 ( ) 2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )3.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )5.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )6.9是45的5倍。 ( )三.填空题(共6题,共28分)1.想口诀,写得数。10÷2=( )想:二( )一十 8÷4=( )想:( )四得八12÷6=( )想:( )六十二 12÷3=( )想:三( )十二12÷2=( )想:二( )十二 6÷2=( )想:二( )得六2.20÷5读作:________。3.写出除法算式中各部分名称。 \n8________÷________4________=2________4.看图填空。28里面有_______个4,的个数是的_______倍。 5.比大小。 56÷8_______35÷5 49÷7_______2×5 56÷8_______8×1 6.填一填。3×4=12 6×3=18 5×3=1512÷3=□ 18÷3=□ 15÷3=□12÷4=□ 18÷6=□ 15÷5=□四.计算题(共2题,共21分)1.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=2.直接写出得数。25÷5= 4×4= 54÷6= 8×7=6×7= 8×3= 36÷4= 9×8=9÷3= 10÷2= 5×7= 40÷5=五.作图题(共2题,共10分)\n1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共39分)1.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 2.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?3.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。\n(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?6.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.5,五,2,二,2,二,4,四,6,六,3,三。2.20除以53.被除数;除号;除数;商4.7;75.=;<;< 6.4,6,5,3,3,3四.计算题1.84;45;100;99;5;2;56;59;212.5;16;9;56;42;24;9;72;3;5;35;8五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)2.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。3.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。4.解:40÷5=8(元) 5.总共有人数:7+1=8(人)\n平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。6.16÷4=4(米)