人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列每组中的前后两个图形,( )组通过平移就可以重合。 A. B. C. D.2.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=183.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.44.下面这些图形,( )是对称图形。 A. B. C. 5.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷6.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )2.在除法中,余数一定要比除数小。( )3.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( ) 4.汽车方向盘转动是旋转现象。( )5.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。 ( )6.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )\n三.填空题(共6题,共24分)1.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。2.原地转圈是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)3.看图填空。(1)4×( )=( )(2)( )×4=( )(3)( )÷4=( )(4)( )÷( )=44.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________4×8 3+3+3________3×3 48÷6________94+4________4×4 32÷4________24÷6 3元________30角5.小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了________分钟。 6.在下面的括号内填上合适的数。64÷( )=8 6×( )=42 83-( )=505×( )=45 ( )÷3=9 56÷( )=8四.计算题(共2题,共8分)\n1.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 2.填表。五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共35分)1.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 2.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?3.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?4.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 5.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 6.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 \n(1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.A5.C6.D二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.32.旋转3.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;94.>;=;<;<;>;=5.56.8;7;33;9;27;7四.计算题\n1.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 2.7;16;9;6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。\n2.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。3.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。4.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 5.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 6.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。