人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。 A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=32.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。( )3.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷54.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.55.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。A.8 B.9 C.106.下列算式中,商最大的算式是( )。A.18÷3 B.24÷6 C.16÷4二.判断题(共6题,共12分)\n1.统计表和统计图都比原始数据记录单能更清楚地反映各数量之间的多少,所以统计工作一旦完成,原始数据也就没有任何作用了。 ( )2.5个8相加列式是:5×8。 ( )3.钟表上的时针转动是属于旋转现象。( ) 4.下面的图案是轴对称图形。( ) 5.35是5的倍数。 ( )6.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )三.填空题(共6题,共16分)1.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加________的人数最少。2.填数。3.每只小猴分( )根? \n4.在横线上填上>、<或=。32-9-20________32-(9+20)36÷(3×3)________18÷2÷35.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。6.25÷7=3……4,读作:( )。其中,25叫做( )。四.计算题(共2题,共20分)1.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 2.填表。(从左到右依次填写) 五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?3.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?4.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?5.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?6.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?\n参考答案一.选择题1.D2.×3.A4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.乐器组2.7;8;9;4;8;7;43.34.=;>5.6;六九五十四6.25除以7等于3余4;被除数四.计算题1.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;352.9;8;6;9;7;9;6;9五.作图题\n1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下:六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。3.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。4.(1)48÷8=6 (2)略5.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。6.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。