人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.用口诀四六二十四不可以计算( )。 A.24÷4 B.20÷4 C.4×62.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷3.2019年的二月份有28天,一共有( )个星期。 A.3 B.4 C.5 D.64.三年一班采用不记名的方式投票选举班长,小明得到的票数是“正正正正正”,小杨得到的票数是“正正正正丅”,小芳得到的票数是“正正正正”则最终选举的班长是( )。 A.小芳 B.小杨 C.小明5.下列汉字中,是轴对称图形的是( )。 A.明 B.开 C.旦6.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.求10的5倍是多少,列式为10÷5。 ( )2.老师统计同学们购买课外书的情况时发现,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。 ( )3.5个8相加列式是:5×8。 ( )4.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )5.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )6.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.算式18÷3=6读作:________,被除数是________,除数是________,商是________。\n2.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。3.填空。(1)7个8相加得( )。(2)把45平均分成9份,每份是( )。(3)48是8的( )倍,48是6的( )倍。4.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有( )个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放( )个。5.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_____个笼子。6.括号内最大能填几?4×( )<21 16÷4+( )<16四.计算题(共2题,共15分)1.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 2.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 2.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?3.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 4.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 5.解答题。\n(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。6.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.18除以3等于6;18;3;62.6;六;6 3.(1)56(2)5(3)6;84.36;45.36.5;11\n四.计算题1.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 2.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 五.作图题1.如图所示:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。2.30÷6=5(人)3.32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。4.(1)解:54÷6=9(块)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)5.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。6.解:17÷4=4(捆)……1(根)