人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.52.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J3.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.34.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是( )。 A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.30+6=365.翻动书页时,书页的运动是( )。 A.平移 B.旋转6.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )2.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。 ( )3.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) 4.某面包房一天内各类面包销售量如下表。 这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )\n5.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )6.当除数是7时,余数一定比7小。( )三.填空题(共6题,共21分)1.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。2.有45个苹果,平均放在9个盘子里,每盘放________个苹果。 3.填一填。 四六________ 五________三十五 ________九六十三4×________=24 5×________=35 ________×9=6324÷________=6 35÷________=5 63÷________=94.把15个平均分成3份,每份( )个。5.横线盖住的数是几? 54÷________=6 ________÷3=7 28÷4=________________×7=42 8×________=64 2×________=166.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。四.计算题(共2题,共17分)1.计算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 2×4=________ 3×4=________ 12÷4=________ 6÷2=________ 2.计算。42÷6+5=_______ 25÷5=_______ 21÷7-1=_______ 36÷6=_______ 35÷7=________ 14÷2=________ 21÷3=________ 28÷4=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。\n2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共31分)1.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 2.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 3.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? \n4.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?6.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.42.53.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7 4.55.9;21;7;6;8;8 6.6四.计算题1.27;3;3;24;40;8;12;3;32.12;5;2;6;5;7;7;7五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 2.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。3.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。4.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。5.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。6.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。