小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=122.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.304.每个盘子里有7个桃子,5个盘子里一共有多少个桃子,正确的列式是( )。 A.5×5=35 B.7×7=35 C.7×5=35 D.5+7=125.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )3.4×5读作4乘5。( )4.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 5.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )6.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)\n2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×83.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四4.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 5.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。6.把口诀补充完整。 七_______六十三 五_______四十五 七八_______四_______三十二 _______六十二 _______二十四7.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。8.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______\n7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 五.解答题(共6题,共38分)1.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?2.解答题。\n(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?3.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.52.>;<;>;=;>;<3.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 4.305.4;5;5;46.九;九;五十六;八;二;三八或四六 7.58.30;五乘以六等于三十;5;6;6;5四.计算题1.24;28;30;4;122.54;36;27;9;63;72;36;32 3.5;5;5;15;3;5;15五.解答题1.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。\n2.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。3.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。4.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元)