小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.243.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×74.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+45.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、156.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×2二.判断题(共6题,共12分)1.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 2.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) \n5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.5+5+5+5+10=5×6 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 2.填上数,使天平两边相等。3.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×3______3×5 24______5×4 4×6______5×518+2______20-2 16+20______35 3×7______205.看图回答:\n每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。6.看图填空。一束气球有3个,2束气球有_______个。列式是:_______×_______=_______个7.6个4相加的和,用乘法计算可写成______×______=______。8.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 四.计算题(共3题,共40分)1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.口算。8×8= 5×7= 70-6= 38+2=8+45= 72+5= 9×7= 4×8=7×4= 17-9= 7+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=\n3.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______五.解答题(共6题,共35分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?3.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?4.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? \n5.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)6.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.62.3;43.(1)+;×;-(2)×;+;- 4.=;>;<;>;>;>5.5;8;8;56.6;2;3;67.6;4;248.<;=;>四.计算题\n1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。2.64;35;64;40;53;77;63;32;28;8;12;30;13;73;9;453.4;5;3;2;7;4;0;3五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。3.6×3=18元,18<204.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。5.7×5=35(人)6.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。