小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=362.9×8+9=( ) A.27 B.36 C.81 D.303.一张纸条对折3次之后,每段的长度是3厘米,这张纸条原来的总长度是( )厘米。A.9厘米 B.12厘米 C.24厘米4.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×35.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=16.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.3×4=12表示4个3是12。 ( )3.8个9相加的和是17。 ( )4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.填上>、<或=。 (1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 \n(3)6×6________12 (4)4+4________16 2.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。3.4×6读作______乘______,得______,口诀是____________。4.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________636.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。7.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) 加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________8.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________2.直接写得数。 \n2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.直接写得数。22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=五.解答题(共6题,共30分)1.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 2.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?3.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 4.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)=(2)>(3)>(4)< 2.63.四;六;二十四;四六二十四;4.325.>;=;>;> 6.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 7.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 8.15;3×5;三五十五 四.计算题1.(1)3;2 (2)4;42.10;8;5;10;12;35;40;353.39;71;5;30;1;81;48;16;6;24五.解答题1.7×4=28人,28+21=49人 2.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。3.解:小强:36÷4=9(辆) 4.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。\n(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.2×5=10(分钟)