小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八2.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.93.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.354.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×25.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×4\n6.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.21二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 3.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )4.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )6.5+5+5+5+10=5×6 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。\n2.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九3.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×64.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。5.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<256.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。7.看图填空。 (1)有________堆苹果 (2)每堆有________个 (3)一共有________个 (4)乘法算式是________×________=________ 8.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。\n求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)四.计算题(共3题,共37分)1.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=2.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=3.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?五.解答题(共6题,共32分)1.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。2.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?3.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。\n4.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。5.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )6.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?参考答案一.选择题\n1.A2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.6;3;3;6 2.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 3.<;=;>;<4.9×5或5×95.(1)7 (2)8 6.127.(1)3(2)5(3)15(4)5;3;158.(1)2;2 (2)5;2;10四.计算题1.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;02.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 3.4×7=28 五.解答题1.3;6;182.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。3.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。4.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。\n5.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)6.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。