小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×2+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.302.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.23.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+5.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人6.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×8二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )4.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )5.2的2倍是4。 ( )6.3×5,读作:5乘3。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。2.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。3.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。4.最大能填几?\n(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 5.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×36.看图写算式。 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。7.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 8.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。四.计算题(共3题,共15分)1.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=\n3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。五.解答题(共6题,共36分)1.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 2.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?\n3.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?4.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√\n2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.30;362.9;103.30;244.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 5.>;>;=;>;<;=6.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 7.368.15;三乘五等于十五;三五十五 四.计算题1.20;79;16;8;66;21;35;28;232.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.90;24五.解答题1.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 2.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。3.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。4.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.4×9=36(条)