小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×52.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 3.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.55.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 6.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )6.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )三.填空题(共8题,共29分)1.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。2.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<58\n3.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×7____36 43-8____6×7 42-33____2×6 39+2____8×65.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)6.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。7.填一填。 ________×9=72 6×________=42 ________×7=63 ________×4=368.0+0+0+0+0写成乘法算式是______。\n四.计算题(共3题,共31分)1.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 2.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ 3.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______五.解答题(共6题,共40分)1.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?2.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?5.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?6.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.4;6;242.3;83.224.>;<;<;<\n5.3;2;6;3;2;66.(1)36 (2)45 (3)12 7.8;7;9;98.0×5(或5×0)四.计算题1.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 2.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 五.解答题1.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。2.6×4=24面 3.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.6×6=36(条) 答:6只小猫能钓36条鱼。5.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)\n答:买3个文具盒需要花27元。