小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句2.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+84.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.485.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.4×3表示4和3相加。 ( )5.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。2.5个7就是________的________倍。3.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。4.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 \n36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 5.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=66.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 7.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。8.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×7四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=2.\n横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 3.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=五.解答题(共6题,共26分)1.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 2.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?3.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 4.妈妈4个星期要上几天班? 5.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? \n6.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4×5或5×4;7×2或2×7 2.7;5 3.144.×;+;+;+;-;×;+5.2;四;三;7;5;四;二;26.5\n7.4+4+4=12;4×3=12;3×4=128.>;<;<;=四.计算题1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;332.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;33.20;79;16;8;66;21;35;28;23五.解答题1.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)2.3×3=9(元)3.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 4.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。5.2×3×2=12(只)6.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。