小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×62.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.3.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.34.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×25.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3006.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+1二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )2.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )3.积一定比因数大。 ( )4.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )\n5.2和9相乘的积是18。 ( )6.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 2.4个加数都是5,和是________。 3.在横线上填上“>”“<”或“=”19+61______80 2×9______20 46-8______3750厘米______5米 32+16______40 8×9______8943-17______30 4×6______3×8 53+6______604.看图填算式:5.7个6连加得( ),5和4相加得( )。6.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 7.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 8.把加法算式改写成乘法算式。\n3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______四.计算题(共3题,共38分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=五.解答题(共6题,共37分)1.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。2.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。3.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? \n(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 4.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五2.203.=;<;>;<;>;<;<;=;< 4.4×4+3=195.42;206.(1)6 (2)6 (3)6 7.20\n8.3×5;6×3;8×4;7×2;1×9四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;24五.解答题1.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 2.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 3.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 4.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。