小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+42.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×43.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-14.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×35.4乘5的积再加上3得( )。 A.25 B.24 C.236.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )2.5个5相加的和是10。 ( )3.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )4.6+6与6×6的意思相同。( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.5个7就是________的________倍。2.一件上衣=________条毛巾。3.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 4.看图写出两个乘法算式和口诀。 4×________=________3×________=________口诀:________\n5.( )里面应该填几。8×( )=64 ( )×7=21 8×( )=72 ( )×4=36 7×( )=42 ( )×9=456.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。7.填一填。6×________=24 ________×6=36 3×6=________ 4×________=48.两个因数都是8,积是______。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 3.算一算。五.解答题(共6题,共34分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?\n2.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 3.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?6.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? \n参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.7;5 2.83.364.3;12;4;12;三四十二5.8;3;9;9;6;5 6.147.4;6;18;18.64四.计算题1.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 2.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.18,16,12,9,40,15,18,35,30,21,45,8 五.解答题1.3×5=15个 2.(1)7×8+6=56+6\n=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 3.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 4.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.解:4×3=12(杯),够。6.12页