小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.382.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+3.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×94.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.285.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十6.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 6.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。\n(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。2.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。3.在○里填上“>”“<”或“=”。3+3○3×3 1+5○5×1 5+5○5×215-6○4×3 5×33+5 4+5○104.请把口诀补充完整。 四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________5.比3个9的和多7的数是________。 6.7的5倍是______;两个因数都是8,积是______。7.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 8.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________四.计算题(共3题,共43分)1.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.直接写得数。\n36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=3.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=五.解答题(共6题,共33分)1.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?2.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:3.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?4.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题\n1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;42.54;493.<;>;=;<;>;< 4.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五5.346.35;647.30;五乘以六等于三十;5;6;6;58.四六或三八;四十五;五五;十二四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;333.81;10;42;56;15;32;12;31五.解答题1.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。2.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。3.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 4.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。