小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个32.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.123.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-624.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.65.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式6.4×8-□=20,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 3.2乘8等于16。( )4.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共19分)1.8个3相加的和是________,再加上1个3是________。 2.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。\n3.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。4.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________5.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 6.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。7.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。8.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。四.计算题(共3题,共41分)1.大家算一算。2.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=3.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共38分)\n1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:\n4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.24;272.积;差3.364.3;5;155.256.5;4;207.568.6;3;6×3=18或3×6=18 四.计算题1.15;14;42;12;15;202.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;333.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;\n2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9五.解答题1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 3.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.7×2=14(块)6.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。