小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×82.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=83.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)5.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.586.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+7二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 2.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )3.2的2倍是4。 ( )4.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 5.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )6.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线填上“>”“<”或“=”。 36+15________6×8 8×2________59-38 \n3×8________4×9-12 91-25________8×8 8×4+8________5×8 0×8________2×3-5 2.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。3.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 4.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>445.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。6.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________7.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。8.( )里最大能填几?4×( )<30 5×( )<45 7×( )<50( )×8<60 8×( )<73 6×( )<49四.计算题(共3题,共39分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=\n3.填表。五.解答题(共6题,共31分)1.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?2.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?3.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 4.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 5.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×\n2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;=;>;=;<2.24;6;4;24;30;363.4×5或者5×4 4.8;95.686.4;7;28;7;4;287.(1)15;25(2)20;24 8.7;8;7;7;9;8四.计算题1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.15;16;47;36;32;49;40;17;303.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,2五.解答题1.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。2.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)3.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。4.6×3=18(元),够 5.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。