小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.402.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.24.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.195.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③6.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 2.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )3.8的3倍是24。 ( )4.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )5.比6个7多7的数是47。( ) 6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________\n________________2.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 3.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。4.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米5.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______6.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)7.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ________七三十五________×7=________________×5=________8.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=7四.计算题(共3题,共24分)\n1.列式计算。2.口算。3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共30分)1.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?2.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 3.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?4.5棵果树结了多少个果子?5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.十五;3×5=15;5×3=152.253.7;144.<;<;>;<;=;<5.24;四六二十四 ; 6;一六得六\n6.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=167.五;5;35;7;358.7;8;5;2;7;1四.计算题1.3×6+4=222.56;24;26;13;80;63;18;7 3.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.4×8=32米2.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 3.4×8=32(米)4.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元