小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“3+2○3×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.33.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 4.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×75.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=246.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )4.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )\n5.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 2.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________3.7×5=______,读作:______乘______,口诀:___________。 4.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 5.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。6.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=247.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。8.在○里填“<”、“>”或“=”。3+3+3+7○20 4×4+1○4×5 5×3○5×2+2 4×3+4○4×4-4 1×5○2×4-1 2×2+2○2×4四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出的数。 \n6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 3.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)五.解答题(共6题,共38分)\n1.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 2.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 参考答案\n一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五2.(1)8 (2)6 (3)6 3.35;7;5;五七三十五4.六九五十四;6×9=54;9×6=545.286.3;8;4;67.21;428.<;<;>;>;<;<四.计算题1.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;692.24;24;24;21;21;21;42;42;423.3;6;18;3;6;18五.解答题1. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元\n答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 2.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。