小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+42.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×53.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.304.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-5.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×36.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.7×8读作7乘8。 ( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )3.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )6.0加8和0乘8的结果一样。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5\n2.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。3.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有______棵。4.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______5.请把口诀补充完整。 二_________十四 六_________四十二 二_________十二三六_________ 三七____________ 五六_________6.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。7.一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有______厘米长。8.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。四.计算题(共3题,共52分)1.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.看谁算得又对又快。4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=3.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=\n37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共29分)1.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?5.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?6.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 参考答案\n一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.+;×;-;×;-;×2.6;8;63.304.5;4;4;195.七;七;六;十八;二十一;三十6.30;五六三十;乘数;307.32 8.12;32四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;823.6×9=54;8×8=64;7×4=28;9×2-7=11;4×8=32;7×0=0;4×9=36;4×7+7=35;37+3=40;8×6=48;38-8=30;8+8-8=8;18-9=9;4×0=0;9×3=27;8×7+4=60;5×5=25;56+30=86;6×1+4=10;7×6-7=35五.解答题\n1.8×6=48(人)2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 4.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。5.7×3=21(只)6.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。