小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.423.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×34.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=125.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.486.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。 ( )5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________\n________二十四 ________三十六 ________得六2.填空题。4个5相加比3个5相加多______,比5个5相加少______。5个6相加比4个6相加多______,比6个6相加少______。3.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________4.明明种了4棵西红柿,每棵结6个果,一共结了多少个西红柿? 列式是:______×______=______(个)。5.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______6.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。7.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二8.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________四.计算题(共3题,共27分)1.看图列式。\n加法算式:__________乘法算式:__________或__________2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=3.看图回答。(1) □+□+□=□( )□×□=□( )\n(2)□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共26分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 4.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.B5.B6.B\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.十八;三十;十二;四六;六六;二三2.5;5;6;63.七;三十五;二十八4.4;6;245.4;24;32;12;16;28;36;206.六六三十六;四九三十六7.得八;十五;二十四;五;二;三四8.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 四.计算题1.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 2.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。2.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。3.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。4.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。