小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×32.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.483.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×44.乘数是8的算式。( ) A. B. C. D.5.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是( )。A.7×5=35 B.7×7=35 C.5×5=356.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n4.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )5.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×52.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 3.看图填空。\n4.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 5.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。6.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。7.算出得数,并写出用哪一句口诀。 4×8=________口诀:________8.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。四.计算题(共3题,共41分)1.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=2.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=3.口算。\n5×8= 8×7= 29+2= 92-2=3+4= 9×9= 88-35= 83-70=7×7= 1+1= 30+46= 34+8=3×8= 5×9= 56+8= 43+21=8×7-30= 4×8+28= 65+16-53= 72-18+9= 五.解答题(共6题,共26分)1.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 4.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?5.一双手套有2只,3双手套有多少只? 6.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.>;<;=;>2.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十3.184.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)5.4+4+4=12;4×3=126.16;127.32;四八三十二8.乘四.计算题1.20;79;16;8;66;21;35;28;232.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;243.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;63五.解答题1.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:28÷4=7(束)4.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。5.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。6.5×7=35(元)