小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5852.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.33.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.634.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.35.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=6.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句二.判断题(共6题,共12分)1.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )4.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )5.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填“>”“<”或“=”。 \n(1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________102.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)3.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)4.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 5.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=456.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元\n7.每个人都有2只手,4个人有________只手?8个人有________只手? 8.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )四.计算题(共3题,共14分)1.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?2. 填空。 \n _____个_____相加加法算式: 乘法算式: 3.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 五.解答题(共6题,共26分)1.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?2.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 3.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?6.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 2.3;4;12;3;4;123.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=164.3×8;24-125.(1)8(2)7(3)9 6.>;<;<7.16;168.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)四.计算题1.4×7=28 2.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=153.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 五.解答题1.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。2.2×5=10(分钟)3.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 4.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)\n方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。5.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 6.5×9=45(个)