小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.82.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×33.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九4.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×75.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+56.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )3.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。\n6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )2.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 3.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 4.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<435.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。6.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 7.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。8.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>14四.计算题(共3题,共38分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=\n4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=3.口算。7×9+3=________ 7×7+2=________72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________五.解答题(共6题,共29分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?3.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?6.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 2.>;>;<;< \n3.(1)6 (2)6 (3)6 4.3;4;6;3;6;65.5;2;2;5 6.107.308.7;4;4;3四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。3.66;51;100;27;20;26;20;78五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。3. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。4.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。5.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 6.4×6=24(张)