小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=2.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×93.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.134.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.365.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=366.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.6个星期一共有30天。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.4个8相加的和为_______。 2.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。4×8 6×3 3×4 1×9 5×7\n( )<( )<( )<( )<( )3.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。4.9+9+9+9=______,这是______个9相加,写成乘法算式是___________或___________。5.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。7.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 3×7________20 5×6________3×9 6+6________5×54×5________18 7×2________8×2 30+5________7×58.求几个______的和,用乘法计算比较简便。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? \n3.一共有多少个草莓? 加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共26分)1.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?4.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.C6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.322.1×9;3×4;6×3;4×8;5×73.3×5;5×3 4.36;4;9×4=36;4×9=365.126.15;5乘3等于15;5;3;157.>;>;<;>;<;=8.相同的数四.计算题1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。2.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 3.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 五.解答题1.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.5×4+4=24(个)4.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。6.4×8=32(米)