小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×52.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只3.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵5.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个6.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次二.判断题(共6题,共12分)1.2×4=2+2+2。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.6×8和8×6积相同。 ( )5.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )6.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。2.丁丁做一道乘法算式题时,把其中一个乘数3看成了5,得出积是45,那么正确的积是______。3.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。 4.比9个8多16的数是________。\n5.得数是24的乘法口诀是____________和____________。6.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 7.填空。 4×________=328×________=48________×6=188.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________四.计算题(共3题,共42分)1.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=\n18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=五.解答题(共6题,共45分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 5.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?\n书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?6.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.732.273.164.885.三八二十四;四六二十四 6.9;7;4;67.8;6;38.六;三十;八;五十六四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;202.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。\n(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。5.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。6.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。