小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.72.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③3.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.284.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.245.把5×4改写成加法算式可以是( )。 A.4+4+4+4 B.5+5+5+5+5 C.4+4+4+4+46.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+1二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )2.3个6相加等于9。 ( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n5.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )6.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×92.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。3.求8个7的和是多少,列出乘法算式是__________。4.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=185.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。6.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。7.每组画2个 ,画3组,再写算式。\n加法算式:__________乘法算式:_________或_________。8.把口诀填完整。三________二十四 四________三十六 七________五十六________六十八 九________八十一 ________六三十四.计算题(共3题,共38分)1.口算。6×6=________ 3×4=________6×3=________ 2×2=________7×2=________ 2×8=________6×9=________ 2×3=________2.填表。3.直接写出得数。\n5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共28分)1.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?\n6.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5;8;5;62.373.7×8=564.8;6;35.126.16;117.2+2+2=6;2×3=6;3×2=68.八;九;八;三;九;五 四.计算题1.36;12;18;4;14;16;54;62.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,23.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 \n五.解答题1.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)5.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。6.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。