小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.252.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×83.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.55.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+56.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加列式为3+5。 ( ) 2.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )5.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共37分)1.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。2.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。3.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 \n7×______=49 7×______=42 7×______=284.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。5.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______936.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。7.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 8.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 四.计算题(共3题,共35分)1.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=\n8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=2.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________3.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共35分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?3.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。4.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?5.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 6.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.9;102.6;3;18;4;6;243.7;6;4;7;6;44.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=155.>;=;<;>;>;= 6.14;30\n7.6;128.48;8;6;48;6;8;48 四.计算题1.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;02.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 3.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。3.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。4.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。5.9×4=36(人)或4×9=36(人)6.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。