小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.542.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。4.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.246.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )\n6+4=10(个) 4.2和8相乘的积是16。 ( )5.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )6.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共32分)1.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<162.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×93.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=274.填上“>”“<”或“=”。 4×8________32 5×6________5+5+58×8________65 49-18________5×75.数学小博士。6.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________\n________五十六 ________四十九 ________七十二7.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×5________8 6×3________20四.计算题(共3题,共23分)1.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=2.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______3.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________五.解答题(共6题,共28分)1.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?2.看图回答。\n3.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.5棵果树结了多少个果子?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2;7;6;6;6;6;4;22.5;8;5;63.×;+(答案不唯一);-;×4.=;>;<;<5.4;86. 十二;九;十八;七八;七七;八九 7.108.>;<四.计算题1.27;10;21;24;9;40;28;6;18;82.(1)2;4;8(2)5;3;3;183.5;10;15;20;25;30;35;40;45五.解答题1.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。2.4×7=28(年) 3.3×4=12(只)\n4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。