小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.632.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.53.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定4.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.85.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )2.8×3的积是24。 ( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.0×2写成加法算式就是0+0。( )6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共54分)1.口算。\n4×7=______ 9×3=______ 2×5=______ 36+25=______ 7×3=______ 1×4=______ 4×6=______ 92﹣20=______ 3×4=______ 5×7=______ 6×3=______ 86﹣9=______2.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6 43+15____43+18 4×4____20-4 3+4+4____3×43.在横线上填上“>”“<”或“=”。4×3______7 9×6______60 45-36+27______403+3______9 5×4______20 86-20______55-404.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______5.填空。横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。6.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 \n(3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 7.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×8四.计算题(共3题,共36分)1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.龟兔赛跑。3.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 五.解答题(共6题,共34分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?\n2.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)3.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.28;27;10;61;21;4;24;72;12;35;18;772.>;<;=;<3.>;<;<;<;=;>4.6;25;18;15;35;36;82;375.4;2;2;4;86.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 7.六;五;五;三8.>;<;>;=;>;<四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.18;30;21;51;56;42;14;483.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。\n2.7×5=35(人)3.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。4.4×5+5=25(元) 答:共需25元。5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元)