小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=122.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.363.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=254.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.35.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 2.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 3.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )4.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )5.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )6.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。2.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ \n42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______3.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。4.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 5.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 6.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。7.比7个7多15的数是________。8.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ \n28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 五.解答题(共6题,共45分)1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?2.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? 3.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 4.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 5.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。6.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.30;5;6;302.6;25;18;15;35;36;82;373.64.365.26.30;367.648.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.27;25;6;26;56;46五.解答题1.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。2.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。 3.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 4.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) \n36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。5.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)6.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。